首页    新闻   政务   市情   问政   建言   专题   原创  生活   评论   理论   娱乐   图片   国内   国际   社会   另类

建言回复 建议引导钻石半岛小区居民通过司法途径维护合法权利

来源:西安网 时间:2018-05-03 10:56 字号:

  西安网讯 网民在西安网“网民建言”版块留言说:我是钻石半岛小区的业主,10年了拿不到房产证,小区物业乱收费还脏乱差,更有业主全款买了房子10年了还是个坑。地下停车位没处理好还管理费每月收350元的管理费,小区没有消防通道,请问房管局可否帮我们解决这些存在的问题住房保障。

  根据网友提出的问题,西安网记者向西安市国土资源局反映了该情况,近期收到回复:

  一、基本情况

  钻石半岛小区由陕西新城市房地产开发有限公司开发建设。经我局与开发建设单位负责人联系得知,该项目尚未取得建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,暂不具备首次登记的法定条件,故目前未向我局申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产登记暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

  二、处理建议

  1.该项目已被列入曲江新区处理房屋办证遗留问题项目统计中,相关部门正在积极配合,稳步推进房屋办证遗留问题的解决工作。处遗工作进展情况,可引导网民致电曲江新区处遗办,联系方式:029-68660194。关于房屋办证责任划分及不动产权属证书办理问题等详细情况,可登录西安市国土资源局官网查阅《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》等相关政策。

  2.关于不动产权属证书办理问题,如网民与开发建设单位的购房合同中有关于办理不动产权属证书的约定条文,建议引导网民通过司法途径,根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自身合法权利。

  如果您对我市城市发展管理建设有意见或建议,对《问政时刻》、《每日聚焦》有线索提供,请登录西安网专属页面(www.xiancity.cn),无限西安APP留言爆料版块留言,西安网将根据网友反映的问题,进行新闻采访曝光或及时将线索反馈给相关职能部门,促进问题解决,并回复网友。

编辑:马莹



更多意见请登录 网民建言
西安网24小时新闻热线:029-88412555; 投稿邮箱:xian@xiancity.cn

无限西安 西安第一手机APP


无限西安

榴花直播

国新网许可证编号:6112013001  信息网络传播视听节目许可证2705078号  陕ICP备09025004号  陕新网审字[2002]007号  公安机关备案号61011302000101

Copyright 2000-2018 by www.xiancity.cn all rights reserved