首页    新闻   政务   市情   问政   建言   专题   原创  生活   评论   理论   娱乐   图片   国内   国际   社会   另类

建言回复 针对网友问题 房管局已做出回复

来源:西安网 时间:2018-04-25 09:33 字号:

  西安网讯 网民在西安网“网民建言”版块留言说:保障住房小区地面停车费,物业是否有权收取?地面公共设施是不是归全体业主所有。如果是,又是谁给的权利?

  根据网友提出的问题,西安网记者向西安市房管局反映了该情况,近期收到回复:

  我市保障性住房分两类:一是租赁性保障房(如廉租住房、公共租赁住房);二是购置性保障房(如经济适用住房、限价商品房)。目前,我市保障性住房小区均已实施物业化管理。

  租赁性保障房保障对象为城镇中等偏下收入家庭、新旧业主职工和外来务工人员住房困难者。是由政府投资建设,其地面设施设备归政府所有。

  租赁性保障房房小区如地面规划有停车位,根据《西安市物价局关于贯彻落实陕西省物价局放开部分物业服务价格意见的通知》(市物发【2015】15号)相关规定:“物业管理区域内停车服务收费实行市场调节价。物业服务企业或停车服务企业接受委托,按照停车服务合同约定,向业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用。”

  购置性保障房小区保障对象为当地城镇中等收入以下住房困难家庭。由开发企业开发建设。地面设施设备根据《中华人民共和国物权法》相关规定:“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有和共同管理的权利。”

  购置性保障房小区如地面规划有停车位,根据《西安市物价局关于贯彻落实陕西省物价局放开部分物业服务价格意见的通知》(市物发【2015】15号)相关规定:“物业管理区域内停车服务收费实行市场调节价。物业服务企业或停车服务企业接受委托,按照停车服务合同约定,向业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用。”

  如果您对我市城市发展管理建设有意见或建议,对《问政时刻》、《每日聚焦》有线索提供,请登录西安网专属页面(www.xiancity.cn),无限西安APP留言爆料版块留言,西安网将根据网友反映的问题,进行新闻采访曝光或及时将线索反馈给相关职能部门,促进问题解决,并回复网友。

编辑:马莹



更多意见请登录 网民建言
西安网24小时新闻热线:029-88412555; 投稿邮箱:xian@xiancity.cn

无限西安 西安第一手机APP


无限西安

榴花直播

国新网许可证编号:6112013001  信息网络传播视听节目许可证2705078号  陕ICP备09025004号  陕新网审字[2002]007号  公安机关备案号61011302000101

Copyright 2000-2018 by www.xiancity.cn all rights reserved